Difieren portabilidad de nómina

Es oficial, la portabilidad de nómina se hará realidad hasta Octubre, por lo que el 4 de agosto no podrá cambiar su nómina de banco
.
 .  (Foto: IDC online)

Se difiri?l 4 de agosto al pr?o 31 de octubre, la fecha en que los trabajadores podr?solicitar a la instituci?ancaria donde su patr?ealiza el dep?o v?electr?a de su salario, que transfiera dichos recursos al banco que se adapte a sus requerimientos e intereses particulares.
La petici?ebe ser atendida el mismo d?por la instituci?ancaria respectiva, si los recursos objeto de traspaso est?disponibles antes de las 15:00 horas, ya que de lo contrario se har?l d?h?l siguiente. Este movimiento no tendr?ing?osto para los solicitantes.
Los bancos, previa transferencia de los recursos, podr?efectuar cargos en ?os para realizar pagos:

  • de cr?tos otorgados al titular de la cuenta, siempre y cuando as?e hubiese pactado, y
  • recurrentes de bienes y servicios que se hubiesen domiciliado por el due?e la cuenta

El interesado debe presentar ante la instituci?ancaria de que se trate su solicitud por escrito, cuyo formato fue dise? por el propio Banco de M?co

Vigencia: Esta circular entra en vigor el 1 de agosto.

Fuente: Circular 33/2008, relativa a las modificaciones a las disposiciones de car?er general para la transferencia del salario y otras prestaciones de car?er laboral, de conformidad con lo previsto en el art?lo 18 de la Ley para la Transferencia y Ordenamiento de los Servicios Financieros (Banco de M?co, DOF 31 de julio de 2008).