Extensión de beneficio tras despido

Para seguirse beneficiando, es necesario celebrar un convenio ante la Junta Local de Conciliación y Arbitraje

Por una reestructura en la empresa nos vimos en la necesidad de prescindir de los servicios de nuestro director comercial, quien nos solicitó que lo mantuviéramos en la póliza del seguro de gastos médicos mayores hasta en tanto naciera su bebé. ¿Podemos acceder a esta petición sin ninguna consecuencia?

Sí pueden hacerlo siempre y cuando celebren un convenio ante la Junta Local de Conciliación y Arbitraje (JLCA) competente, en donde expresamente se señale que la póliza de gastos médicos se extenderá hasta que se dé el alumbramiento del hijo del trabajador; en caso de no hacerlo la organización corre el riesgo de que se presuma la continuación de la relación    laboral (art. 33, segundo párrafo Ley Federal del Trabajo –LFT–).