Caja de ahorro ¿regulada laboralmente?

Caja de ahorro ¿regulada laboralmente?
 .  (Foto: IDC online)

A petición de los trabajadores vamos a conformar una caja de ahorro por lo que deseamos establecer políticas de descuento en un convenio observando el tope del máximo del 30% del excedente del salario mínimo; sin embargo, desconocemos si existe alguna limitante de préstamos a otorgar a los trabajadores y si se les deberán cobrar intereses por los prestamos solicitados ¿Qué nos podrían comentar al respecto

Debido a la ausencia de normas que regulen las cajas de ahorro, salvo la regla de descuentos establecida en el artículo 110, fracción IV de la Ley Federal del Trabajo, se infiere que los fondos destinados para tal fin son constituidos, administrados y propiedad de los mismos trabajadores, por lo que las reglas en cuanto a la operación de los  préstamos, cobro de intereses, así como los trabajadores que ingresen a dicho esquema, deberán ser establecidas libremente por los trabajadores, pues la empresa no tiene injerencia en la administración y manejo de recursos, concretándose solamente a realizar los descuentos previa solicitud de éstos.

Por lo anterior, la empresa solamente podrá colaborar en aplicar los descuentos al salario de los trabajadores, sometiéndose a lo mencionado.