¿PTU por reconocimiento de antigüedad?

¿PTU por reconocimiento de antigüedad?
 .  (Foto: IDC online)

La matriz transfirió durante el 2005 a sus trabajadores a una de sus sucursales, misma que en sus contratos laborales les reconoció su antigüedad, así como sus prestaciones (vacaciones, prima vacacional y aguinaldo). ¿El reconocimiento de antigüedad por parte de la sucursal libera a la empresa de origen del pago de la PTU

El reconocimiento de la antigüedad de los trabajadores por parte de la sucursal es independiente del derecho que éstos tienen de participar de las utilidades obtenidas por la matriz, ello en virtud de que contribuyeron a su obtención.
De ahí que la empresa matriz, en cumplimiento del artículo 117 de la LFT, deberá formular el proyecto de reparto de utilidades considerando los días efectivamente laborados y los salarios percibidos por los trabajadores objeto de su consulta durante el 2005, los que no pueden ser reconocidos en una empresa en donde no se generaron (artículo 123 de la LFT).