¿Topes para pago de PTU?

¿Topes para pago de PTU?
 .  (Foto: IDC online)

Por primera vez en la empresa vamos a elaborar el proyecto de reparto de utilidades a nuestros trabajadores, pero desconocemos si la LFT prevé algún tope para su pago, ¿podrían orientarnos al respecto

La LFT en su artículo 123 prevé que la utilidad se dividirá en dos partes iguales, la primera en función a los días laborados por los trabajadores y la segunda al total de los salarios percibidos por éstos durante el año.

No obstante, para determinar el salario base de cálculo de los trabajadores de confianza, se debe aumentar en un 20% el salario del trabajador sindicalizado o, en ausencia de éste, el de planta con mayor salario, según el artículo 127, fracción II de la LFT.

Todo lo anterior es de aplicación general, salvo que los ingresos del patrón se deriven exclusivamente de su trabajo (despachos de abogados, contadores, notarías, etc.) o del cuidado de bienes que produzcan rentas (inmobiliarias) o cobro de créditos y sus intereses (instituciones bancarias), donde la utilidad a repartir por trabajador es de un mes de salario como máximo, según el artículo 127, fracción III de la LFT.