PTU no es integrante del SBC

PTU no es integrante del SBC
.
 .  (Foto: IDC online)

El reparto de utilidades, ¿debe considerarse entre las cantidades que graban para IMSS, en el caso de modificaciones de salarios? 

La PTU conforme al artículo 27, fracción IV de la Ley del Seguro Social no es integrante del salario base de cotización.