Vacaciones pagadas ¿integran salario?

Vacaciones pagadas ¿integran salario?
.
 .  (Foto: IDC online)

En la empresa pagamos las vacaciones cuando el trabajador por diversas causas no las llega a disfrutarlas, por ello nuestro asesor nos recomienda no integrar el pago de vacaciones no disfrutadas al salario base de cotización,... En la empresa pagamos las vacaciones cuando el trabajador por diversas causas no las llega a disfrutarlas, por ello nuestro asesor nos recomienda no integrar el pago de vacaciones no disfrutadas al salario base de cotización, por lo que nos cuestionamos: ¿es correcto no integrar dicha cantidad al salario y hacer su pago en efectivo sin su disfrute

 En términos del artículo 79, primer párrafo de la Ley Federal del Trabajo, las vacaciones no pueden ni deben remunerarse (pagarse), de ahí que si la empresa lo hace, dicho monto no tendría la naturaleza jurídica de la citada prestación y por ende al ser una cantidad entregada al trabajador adquiriría la naturaleza de ingreso extraordinario y por ende integraría al salario, pues se le vincularía a la prestación de servicios, conforme a lo establecido por el artículo 5-A, fracción XVIII de la Ley del Seguro Social.