Premios por antigüedad laboral ¿topados?

Premios por antigüedad laboral ¿topados?
 .  (Foto: IDC online)

La empresa ofrece como prestación contractual a sus trabajadores un premio económico por antigüedad, el cual se otorga cada vez que éstos cumplen cinco años de permanencia. Como la cuantía de este premio va aumentando al cumplir 10, 15, 20 ó 25 años de servicios, para los trabajadores con antigüedad de 20 años el monto del estímulo es elevado, lo que nos hace cuestionarnos si la Ley Federal del Trabajo prevé algún tope para este concepto. ¿Qué nos pueden comentar al respecto

Legalmente no existe un tope para una prestación de esta naturaleza, por lo que la empresa debe atender a las políticas establecidas para el otorgamiento de tal premio (cuantía y periodicidad, de conformidad con los artículos 31 y 57 de la Ley Federal del Trabajo).