Comida a trabajadores de restaurantes

La alimentación ofrecida a este tipo de trabajadores no necesariamente debe ser la que se comercializa en el establecimiento del patrón

Somos un restaurante de comida internacional y nuestros platillos son elaborados con ingredientes muy caros, por eso nos resulta incosteable proporcionarles esos alimentos a nuestros colaboradores. ¿Es posible ofrecerles otro tipo de comida, claro de buena calidad, pero que no implique un alto costo?

Los artículos 344 y 348 de la LFT refieren que a los trabajadores que prestan sus servicios en hoteles, casas de asistencia, restaurantes, fondas, cafés, bares y otros establecimientos análogos se les debe proporcionar una alimentación sana, abundante y nutritiva.

De la lectura de estos preceptos se infiere que la alimentación ofrecida a este tipo de trabajadores no necesariamente debe ser la que se comercializa en el establecimiento del patrón, no obstante si tiene que cumplir con las características y condiciones mencionadas: ser abundante, sana y nutritiva, es decir que sea, proporcionada en cantidades suficientes y con los nutrientes requeridos por cualquier ser humano, tales como carbohidratos, proteínas, grasas, vitaminas, minerales y agua, a fin de mantener una función corporal saludable de los trabajadores.