Lesionado en riña ¿Accidente laboral?

Lesionado en riña ¿Accidente laboral?
 .  (Foto: IDC online)

En la empresa se suscitó una pelea entre varios trabajadores, de la cual un trabajador que no intervenía en ésta resultó lesionado, al ser golpeado por una herramienta de trabajo lanzada por uno de los peleoneros, ocasionándole una lesión grave en la cabeza. ¿Estas lesiones pueden considerarse como un riesgo de trabajo

El artículo 488, fracción IV de la Ley Federal del Trabajo, establece que no será considerado como riesgo de trabajo la incapacidad que resulte de una riña ?sin establecer como excluyente el hecho de que el trabajador no haya intervenido en la misma?, o ello en virtud de no ser imputable el incidente al patrón, es decir, por la falta de medidas de seguridad e higiene a que está obligado a cumplir para evitar accidentes.

Bajo este razonamiento, si bien el IMSS pudiese calificar el incidente como un accidente de trabajo, la empresa estaría en posibilidad de interponer algún medio de defensa en contra de dicha calificación, considerando las circunstancias en que se hubiese presentado la riña.