Regalos patronales ¿Parte del SBC?

No, la norma establece que este tipo de prestaciones no es una retribución por el trabajo

Cada fin de año, con motivo de las festividades navideñas, la empresa proporciona a sus trabajadores una tarjeta de regalo, la cual puede ser canjeable en diversos establecimientos comerciales.

No integramos este concepto al Salario Base de Cotización de nuestro personal ¿Estamos en lo correcto?

Efectivamente su práctica es acertada, porque la entrega de la tarjeta de regalo a sus trabajadores no tiene por objeto retribuir su trabajo, sino mejorar su calidad de vida al evitarles el desembolso de cierta cantidad de su ingreso para la adquisición de algún producto de su preferencia, de acuerdo con el primer párrafo del Artículo 27 de la LSS.