¿Socio afiliable y no paga cuotas?

¿Socio afiliable y no paga cuotas?
 .  (Foto: IDC online)

Un cliente de nuestro despacho que es socio administrador de una sociedad civil, tiene registrados ante el IMSS a varios trabajadores y nos preguntó si por tenerlos afi liados y pagar cuota patronal por ellos,... Un cliente de nuestro despacho que es socio administrador de una sociedad civil, tiene registrados ante el IMSS a varios trabajadores y nos preguntó si por tenerlos afi liados y pagar cuota patronal por ellos, automáticamente es también sujeto de afilación y puede gozar de las prestaciones en dinero y en especie que otorga el Instituto sin tener que pagar las cuotas correspondientes a su aseguramiento. ¿Qué pueden comentarnos al respecto

De acuerdo con el artículo 2688 del Código Civil para el Distrito Federal (CCDF) y sus correlativos en las demás entidades de la República Mexicana, los socios de una sociedad se obligan a combinar sus recursos o esfuerzos para la realización de un fi n común de carácter preponderantemente económico, pero que no constituye una especulación comercial y pueden conferir la administración de dicha sociedad a uno o más socios, sin que por ello se les considere trabajadores (artículo 2709 del CCDF).

Por otra parte el pago de las cuotas obrero-patronales a que hace referencia en su consulta, obedece al cumplimiento de la obligación patronal de la sociedad civil de determinar y pagar éstas, lo cual no implica que el administrador de la sociedad pueda ser sujeto de afiliación, pues entre éste y dicha persona moral no existe una relación de subordinación.

No obstante, el socio y administrador puede incorporarse voluntariamente al Régimen Obligatorio del Seguro Social mediante un convenio celebrado con el Instituto por virtud del cual tendrá derecho a las prestaciones en especie del Seguro de Enfermedades y Maternidad y las correspondientes al Seguro de Invalidez y Vida, así como de Retiro y Vejez (preceptos 222, fracción II, inciso a) y 13, fracción I de la LSS).