Prestaciones médicas ¿integran al SBC?

Prestaciones médicas ¿integran al SBC?

Nuestra empresa otorga dos tipos de prestaciones médicas a los trabajadores, una consiste en la atención médica en hospitales con los cuales se acordó que a cambio del servicio prestado entregarán a los trabajadores comprobantes fiscales a nombre de la empresa. Y la otra es el reembolso de una parte de los gastos derivados de la atención y compra de medicamentos con médicos y farmacias independientes respectivamente, tras la presentación de un comprobante fiscal a nombre del propio trabajador, ¿cuál es el tratamiento de estas prestaciones en relación con el salario en materia del Seguro Social

En términos del artículo 5-A, fracción XVIII de la LSS, sólo integran al salario base de cotización (SBC) las cantidades que se entregan al trabajador por la prestación directa de sus servicios, lo cual no sucede en las prestaciones de previsión social dentro de las cuales se incluyen los beneficios planteados en su consulta, pues no son retributivas; ya que están totalmente desvinculadas de la prestación del trabajo al otorgarse simplemente por la existencia de la relación laboral que los une con sus colaboradores.