Amortización en factor de cuota fija

Amortización en factor de cuota fija
 .  (Foto: IDC online)

Recientemente nos han llegado avisos de retención para amortizaciones de créditos de nuestros trabajadores ... Recientemente nos han llegado avisos de retención para amortizaciones de créditos de nuestros trabajadores en factor de cuota fija, en los cuales se señala que ?cuando se indique el descuento en factor de cuota fija y el período sea menor a los días que comprende el bimestre, deberá retener y enterar la parte proporcional de los días del bimestre efectivamente laborados por el trabajador?, a diferencia de los que anteriormente recibimos donde nos indicaban que el descuento debía hacerse al mes siguiente de su recepción. ¿Cuál es el criterio aplicable

Dadas las características del texto de los avisos de retención recientes, el Instituto le está ordenando a la empresa realizar el descuento en forma proporcional a pesar de tratarse de una cuota fija, por lo cual ésta deberá hacerlo de esa manera, por lo que de existir en un futuro controversia alguna podrá exhibir dicho documento como prueba de la instrucción expresa del Infonavit, respecto a realizar este tipo de descuentos, al ser ésta una resolución específica, la cual no puede ser desconocida por el Instituto (artículo 36, primer párrafo del Código Fiscal de la Federación).