Bono por vida cara ¿Integra SBC?

Bono por vida cara ¿Integra SBC?

Somos una empresa con varias sucursales en la República y el mes pasado trasladamos a un trabajador de la sucursal de Tabasco a la de Tijuana, por lo que le ofrecimos pagarle periódicamente además de su salario, un bono de compensación por el alto nivel de vida de la zona donde fue reubicado. ¿Debemos integrar este bono a su salario base de cotización

De conformidad con la fracción XVIII del artículo 5-A de la Ley del Seguro Social (LSS), el salario base de cotización se integra por cualquier cantidad o prestación que se le entregue al trabajador por sus labores, con excepción de los conceptos previstos en el artículo 27 del mismo ordenamiento.

En este sentido y tomando en consideración que el bono de compensación por vida cara, se le pagará al trabajador periódicamente por la prestación de sus servicios en otra sucursal del mismo patrón, dicho concepto forma parte integrante del salario base de cotización.