Pago patronal adicional al subsidio

Pago patronal adicional al subsidio
.
 .  (Foto: IDC online)

De conformidad con lo dispuesto por los artículos 101 y 102 de la Ley del Seguro Social (LSS), durante el embarazo y el puerperio, la madre trabajadora, previo al cumplimiento de ciertos requisitos (que cuente con 30 cotizaciones semanales en el período de 12 meses anteriores al primer día de incapacidad prenatal; certificación del estado de embarazo por el Instituto Mexicano del Seguro Social ?IMSS? y que no ejecute trabajos por los que medie retribución durante los períodos pre y postparto), tiene derecho al pago de un subsidio igual al 100% del último salario diario de cotización, que recibirá durante los 42 días anteriores al parto y 42 días posteriores al mismo.

Bajo este contexto, cuando se trata de una trabajadora cuyo salario rebasa el límite de cotización previsto en el artículo 28 de la LSS (más de 25 veces el salario mínimo que rija en el DF, esto es actualmente $1,216.75), el Instituto le cubre el subsidio referido únicamente hasta el tope máximo de cotización, lo cual implica una disminución en las percepciones de la trabajadora incapacitada que no debe observarse, puesto que si bien es cierto, la LSS no establece las normas a seguir en este caso particular, el artículo 170, fracción V de la Ley Federal del Trabajo dispone que durante los períodos de descanso referidos, las trabajadoras percibirán su salario íntegro.

Ante tal situación, en cumplimiento de lo anterior, el patrón deberá efectuar un pago complementario al importe del subsidio por maternidad, para que la trabajadora perciba su salario completo.