Autos abandonados en depósito, ¿pueden venderse?

El pago de una retribución por el depósito, no puede retener la cosa y mucho menos venderla, ya que como depositario está obligado a conservar el objeto
.
 .  (Foto: Getty)

Tengo un depósito de autos en el que existen diversos coches abandonados por sus dueños desde hace tiempo, y quisiera saber si puedo venderlos

Esto es posible



No, en primer lugar para poder disponer de una cosa se debe contar con la propiedad del mismo.

Ahora bien, con independencia de que los autos fueran abandonados usted no tiene la titularidad de los mismos, pues la posesión la detenta en virtud de un servicio, que aun y cuando no se hubiere celebrado un contrato, sigue la naturaleza de un depósito, sujetándose a los artículos 2517 al 2532 del Código Civil Federal.

Así, no obstante de que tenga derecho a exigir el pago de una retribución por el depósito, no puede retener la cosa y mucho menos venderla, ya que como depositario está obligado a conservar el objeto del depósito devolviéndolo cuando el depositante se lo pida.

Para este caso tendrá que demandar al depositante (dueño del vehículo) para exigir el pago de la contraprestación pactada, el retorno de todos los gastos efectuados para la conservación del objeto y una indmenización por daños y perjuicios, pudiendo solicitar al juez la retención del automóvil como forma de garantía.