¿Es válido que la autoridad fiscal requiera documentos que obran en su poder?

Es práctica común solicitar información que ya obra en poder de la autoridad

(Foto: Getty Images)
 (Foto: Getty Images)  (Foto: Redacción)

Es una práctica común de las autoridades fiscales requerir información que obra ya en su poder, tanto en ejercicio de facultades como en requerimientos de información adicional en solicitudes de devoluciones.

Esto es una práctica incorrecta que complica la actuación del contribuyente aun más cuando el requerimiento lo realizan autoridades no ubicadas dentro de la jurisdicción de su domicilio fiscal.

El artículo 2o., fracción VI de la Ley Federal de los Derechos de los Contribuyentes es categórico al establecer que un contribuyente no está obligado a aportar documentación que se encuentre en poder de la autoridad.

En consecuencia, sería improcedente la imposición de multas o el rechazo de algún trámite por la falta de exhibición de algún documento, si lo solicitado ya obra en poder de la autoridad, incluso el contribuyente no se encuentra constreñido al desahogo de requerimientos de documentación que obra en poder de la autoridad, al carecer de legalidad y estar viciados de origen.