¿Operaciones con partes relacionadas se declaran como relevantes?

Conoce en que casos debes declarar tus operaciones con partes relacionadas conforme al artículo 31-A del CFF
 (Foto: iStock)  (Foto: Redacción)

Por Emmanuel Castañeda

Los contribuyentes que realicen operaciones con sus partes relacionadas, y por tal motivo lleven a cabo el estudio de precios de transferencia pueden llegar a estar obligados a presentar la información a referida en el artículo 31-A del CFF.

Para cumplir con este deber, los contribuyentes deben emplear la forma oficial 76 "Información de Operaciones Relevantes”, en donde deben manifestar las operaciones que se hubieran celebrado en el trimestre de que se trate, mendiante el aplicativo Mi Portal disponible en la página del SAT.

Para cumplir con esta exigencia, las fechas límite a observar son las siguientes:

Enero, febrero y marzo Último día de mayo de 2017
Abril, mayo y junio Último día de agosto de 2017
Julio, agosto y septiembre Último día de noviembre de 2017
Octubre, noviembre y diciembre Último día de febrero de 2018

Es prudente que consideres que no se deberá presentar la información en comento, cuando el contribuyente no hubiese realizado en el periodo de que se trate las operaciones que en la misma forma 76 se describen, tales como:

  • operaciones financieras establecidas en los artículos 20 y 21 de la LISR
  • operaciones con partes relacionadas
  • participación en el capital y residencia fiscal
  • reorganización y reestructuras. y
  • otras operaciones relevantes

Asimismo los contribuyentes distintos de aquellos que componen el sistema quedarán relevados de declarar las operaciones, cuando monto acumulado en el ejercicio de que trate sea inferior a 60 millones de pesos (RMISC 2.8.1.17).

Si estás en este supuesto te sugerimos revisar las operaciones relevantes incluidas en la forma oficial 76, a fin de que te asegures que tu empresa no está obligada a presentar algún otro informe, y de estarlo, cumplas en tiempo y forma con tal formalidad.