Comprobación de gastos

Es posible utilizar el original del estado de cuenta como medio de comprobación para deducciones o acreditamiento

Hemos efectuado pagos  por concepto de gasolina  en el 2009 con tarjeta de crédito utilizada por el equipo de reparto, sin embargo,  diversos comprobantes  que amparaban dichas erogaciones se extraviaron, ¿podemos comprobarlas con los estados de cuenta?

Sí podrá utilizarse como medio de comprobación para los efectos de las deducciones o acreditamiento autorizados, el original del estado de cuenta de quien realice el citado pago, cumpliendo así con el requisito de deducción relativo al comprobante, previsto en la fracción III del artículo 31 de la LISR, en razón de que la regla I.3.4.6. de la RMISC permite comprobar  los consumos de combustible con el estado de cuenta, siempre y cuando se:

  • registren en su contabilidad las operaciones que ampare el mismo
  • vinculen las operaciones registradas en el estado de cuenta directamente con la adquisición de los combustibles y con las operaciones  registradas en la contabilidad, conservando el original del estado de cuenta que expida la institución de crédito
  • contenga la clave del RFC de la estación de servicio