Monto de cheques nominativos

A partir de 2009 todo cheque expedido por la cantidad de veinte mil pesos o más, deberán ser siempre cheques nominativos

El d?3 de junio, el Banco de M?co dio a conocer en el DOF la Circular 23/2008 relativa a las Disposiciones de car?er general a que hace referencia el art?lo 179 de la Ley General de T?los y Operaciones de Cr?to, para determinar el monto a partir del cual los cheques deber?ser nominativos.

Dicha circular dispone que, a partir de 1º de enero de 2009, los cheques por cantidades iguales o superiores a $20,000.00 (veinte mil pesos 00/100 M.N.) deber?ser siempre nominativos, cantidad que estar?igente hasta nuevo aviso.