Durante incapacidad ¿se puede trabajar?

El empleado no debe trabajar debido a que presenta disminución en sus facultades, además si lo hace puede perder el pago del subsidio

Aun cuando su médico tratante le ha emitido a un trabajador diversos certificados de incapacidad temporal, el último por 28 días, nos externó su intención de regresar de inmediato a laborar a su centro de trabajo, argumentando que ya se siente mejor de salud. ¿Podemos acceden a su petición?

No, porque cuando el Seguro Social le emite a un trabajador un certificado de incapacidad temporal para trabajar es porque éste presenta una disminución de facultades o aptitudes, físicas o mentales, que no le permiten desarrollar su trabajo por cierto tiempo, de ahí que le esté dando determinado lapso para recuperarse (art. 137 Reglamento de Prestaciones Médicas del IMSS -RMP-).

De manera que el trabajador y ustedes deberán esperar a que el Instituto lo dé de alta, para que se reincorpore a sus actividades cotidianas, sin ningún problema.