¿Mercancía por mensajería sujeta a RRNA?

Para realizar la importación, aun a través de empresas de mensajería, se requiere cumplir con las RRNA
 .  (Foto: IDC online)

Una empresa de mensajería nos avisó que le detuvieron en la aduana un paquete dirigido a nuestra corporación, que contiene insumos para la elaboración de budines y gelatinas para diabéticos, por los cuales se requiere de la presentación inmediata del permiso de importación de la Secretaría de Salud, para su liberación y despacho correspondiente, y al verificarlo con el proveedor confirma haber utilizado ese medio para enviar los insumos. Si el valor del paquete no excede de 1,000 dólares, ¿habría alguna facilidad para importarlas sin presentar el permiso?

Las importaciones de mercancías a través del servicio de empresas de mensajería por las que se requiera el cumplimiento de regulaciones y restricciones no arancelarias, no podrán efectuarse si no se presenta el documento en el que conste el cumplimiento de las mismas, en consecuencia, ustedes deberán acudir a tramitarlo ante la dependencia de salud (regla 3.7.3. de las RCGCE 2010).