Donación de activo fijo

Podrá donar a personas autorizadas para recibir donativos, la maquinaria y equipos obsoletos que tengan como mínimo 3 años de Antigüedad
.
 .  (Foto: IDC online)

Pretendemos donar maquinaria, mobiliario y equipo de c?to que importamos temporalmente desde hace m?de siete a?bajo nuestro programa Pitex ahora IMMEX. Para donarla, ¿debemos retornarla al extranjero y posteriormente importarla definitivamente?

No tendr?ue retornar el activo fijo para despu?importarlo definitivamente, pues de conformidad con el art?lo 159 del Reglamento de la LA, se podr?umplir con la obligaci?e retornar la maquinaria y equipos obsoletos con antig?d m?ma de tres a?contados a partir de la fecha de importaci?emporal, mediante su donaci? personas autorizadas para recibir donativos deducibles para efectos del impuesto sobre la renta, siempre que se cumpla con las regulaciones y restricciones no arancelarias aplicables al r?men a que se destinen.

Para efectuar dicha donaci?se deber?umplir con el procedimiento, se?do en la regla 3.3.14., de las RCGCE 2008.