Venta de audiolibros, ¿exenta del IVA?

La enajenación de libros ya sea impresos, en medios digitales o audio libros está exentos del IVA
 .  (Foto: IDC online)

La agrupación en la que laboro tributa en el régimen general de la LISR dedicada a la comercialización de audiolibros, editados por terceros, y grabados en disco compacto. ¿Debo exentar la enajenación de esos productos para efectos del impuesto al valor agregado (IVA)?

Sí, la enajenación de ese tipo de mercancías está exenta de conformidad con el artículo 9o, fracción III de la LIVA.

A mayor abundamiento el criterio 105/2011/IVA señala que de conformidad con el artículo 16 de la Ley Federal de Derechos de Autor el concepto de libro, incluye aquéllos contenidos en medios electrónicos, táctiles y auditivos, por ende, la enajenación de los audiolibros se encuentra exenta del IVA, cuyo texto puede apreciar en nuestra página de Internet.