Vacaciones ¿prorrogables en incapacidad?

Vacaciones ¿prorrogables en incapacidad?

Como prestación contractual, la empresa otorga días de vacaciones adicionales a los establecidos en la ley, los cuales son fijos y se disfrutan en semana santa (cinco días). Este año durante ese período un trabajador padeció un enfermedad general, por lo que el IMSS le extendió un certificado de incapacidad médica, y ahora nos exige la reposición de dichos días. ¿Es procedente

Sí, es procedente en virtud de que el objeto de las vacaciones es que los trabajadores disfruten de un período de descanso pagado, propósito que se interrumpe con la existencia de un certificado de incapacidad, pues éste ampara que el trabajador justificadamente no pueda prestar sus servicios, provocando así que el período vacacional programado por las partes no surta efectos para el trabajador incapacitado, por lo que quedan a salvo sus derechos sobre el goce del mismo al vencimiento de la incapacidad cuando él lo solicite (artículos 76 de la Ley Federal del Trabajo y 110 del Reglamento de Servicios Médicos).