¿Existe límite para monto de salarios?

No existe disposición legal alguna que limite el derecho patronal de establecer los salarios de sus trabajadores
.
 .  (Foto: IDC online)

Nuestra empresa se dedica a la instalación de equipos de perforación en plataformas petroleras, por lo cual contrataremos a dos empleados, a quienes se les asignará un salario de $60,000.00 mensuales, pero en contabilidad nos indican que esto no es posible porque son trabajadores técnicos. ¿Es válido ese criterio?

No existe disposición legal alguna que limite el derecho patronal de establecer los salarios de sus trabajadores, por tanto éstos pueden pactarse libremente en sus contratos de trabajo, considerando el monto de los sueldos del mercado, tabuladores previamente determinados o el simple acuerdo de las partes, en términos del artículo 25, fracción VI de la LFT.

No obstante, si al área contable le resulta elevado el ingreso salarial pactado, no resultaría ocioso señalarle las razones prácticas por las cuales se considera necesario otorgarles esas cantidades, tales como el grado de especialización de estas personas, la carencia de personal técnico en el mercado nacional, así como la cotización de sus servicios, entre otras justificaciones de peso.