Obtención de certificados de incapacidad

Obtención de certificados de incapacidad

Tenemos como política empresarial que toda falta por enfermedad de alguno de nuestros empleados se tendrá por justificada únicamente cuando medie un certificado de incapacidad emitido por el IMSS. Por ello, uno de nuestros trabajadores víctima de un infarto y quien fue atendido de emergencia ?por decisión de sus familiares? en un hospital particular, donde ha estado internado por varios días no pueda justificar sus ausencias. ¿Es posible que pueda obtener dichos certificados aún cuando no ha recibido ningún servicio por parte del Instituto

Sí, pero para tal efecto, el propio trabajador o sus familiares tendrán que hablar por teléfono la Unidad Médica que le corresponda para solicitar ?previa identificación? que un médico dependiente a ésta, acuda al lugar donde se encuentra dicho trabajador con el propósito de verificar su expediente clínico y su estado de salud y esté en posibilidad de expedir los certificados de incapacidad correspondientes.

Este procedimiento deriva de lo señalado en los artículos 48 al 55 del Reglamento de Servicios Médicos.