Ingreso en exceso: ¿Disminuye comisión?

Ingreso en exceso: ¿Disminuye comisión?
.
 .  (Foto: IDC online)

En atención al éxito de los productos comercializados por la empresa, el personal de ventas, a quien se le retribuye su salario mediante comisiones, han devengado ingresos por encima de nuestros tabuladores salariales; inclusive por encima del salario del director general, situación que nos inquieta; por ello, hemos decidido disminuir el porcentaje de comisión pactada, supuesto al cual se oponen los trabajadores amenazándonos con demandarnos si efectuamos este cambio. ¿Procedería dicha demanda o nosotros estamos en nuestro derecho de hacerlo

Lamentablemente para la empresa, el pretender disminuir las comisiones a sus trabajadores de manera unilateral, podría generar el derecho de los trabajadores de demandarla por reducción salarial, en términos del artículo 51, fracción IV de la Ley Federal del Trabajo, y obtener un resultado favorable para los comisionistas, lo anterior debido a que las comisiones en el caso de los agentes de ventas tienen la naturaleza de salario, en consecuencia, para modificar éste se debe obtener la aceptación de los trabajadores y plasmarla en un convenio el cual deberá ser ratificado ante la Junta de Conciliación y Arbitraje correspondiente para su aprobación, conforme lo señala el artículo 33, segundo párrafo del ordenamiento legal citado. De no realizar este procedimiento, definitivamente procederá la demanda que entablen sus trabajadores.

Para obtener su anuencia sobre este punto, se recomienda realizar una negociación en la cual se les haga sentir la garantía de ciertos ingresos acorde a sus actividades.